※当サイトは記事内に広告を含みます

NHK Eテレ2024春の改編!オトッペの終了やおかあさんと一緒の卒業も?

NHK Eテレ2023春の改編!おとうさんといっしょの時間変更やデザインあの復活も 子育て
スポンサーリンク

NHK Eテレの番組改編が発表され、2024年春から複数の番組の放送時間が変更されることが発表されました。

2024年度は、例年と比較して大きな変更はありませんが「オトッペ」が終了したり、「ワンワンわんだーらんど」ではうーたんが卒業したりと変更もあります。

そこでこの記事では、今回の改編でどのような変更があったのかご紹介!

・平日朝の番組内容
・平日夕方の番組内容
・土日朝の番組内容
・土日夕方の番組内容

の順番でご紹介しているので、いつも見ていた番組がどうなっているのかチェックしてみてくださいね!


スポンサーリンク
  1. Eテレで改編の平日 朝の番組一覧
    1. 6:35~6:40 みんなのうた
    2. 6:40~6:50 アニメ おじゃる丸/おむすびニッポン
    3. 6:50~6:55 (月~木)プチプチ・アニメ(金)ギョふんでサカナ★スター
    4. 6:55~7:00 Eテレ0655
    5. 7:00~7:10 (月~水)ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン(木)あおきいろ(金)マチスコープ
    6. 7:10~7:20 アニメ はなかっぱ
    7. 7:20~7:30 (月~水)オハ!よーいどん(木)でこぼこポン!/アイラブみー(金)デザインあneo/ミミクリーズ
    8. 7:30~7:45 みいつけた!
    9. 7:45~8:09 おかあさんといっしょ
    10. 8:09~8:10 パッコロリン
    11. 8:10~8:25 いない いない ばあっ!
    12. 8:25~8:35 (月)デザインあneo/ミミクリーズ(火)でこぼこポン!/アイラブみー(水)あおきいろ(木)ねこのめ美じゅつかん(金)わらたまドッカ~ン
    13. 8:35~8:45 (月)にほんごであそぼ(火)えいごであそぼMeets the World(水)MIXびじゅチューン!(木・金)ピタゴラスイッチ
    14. 8:45~8:50 ミニアニメ/プチプチ・アニメ
    15. 8:50~8:55 (月~水)てれび絵本(金)まいにちスクスク
    16. 8:55~9:00 みんなのうた
  2. Eテレで改編の平日 夕方の番組一覧
    1. 15:55~16:10 いないいないばあっ!
    2. 16:10~16:40 (月)おとうさんといっしょ(火)みんなDEどーもくん 他
    3. 16:40~16:50 (月)地球は放置してても育たない(火)おんがくブラボー 他
    4. 16:50~17:00 (月)ミクロワールド(火)テキシコー 他
    5. 17:00~17:10 (月~木)アニメ おじゃる丸(金)えいごであそぼ Meet the World
    6. 17:10~17:20 アニメ はなかっぱ
    7. 17:20~17:30 ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン 他
    8. 17:30~18:00 (月~木)天才てれびくん(金)ビットワールド
    9. 18:00~18:24 おかあさんといっしょ
    10. 18:24~18:25 SDGsのうた/あおきいろ
    11. 18:25~18:40 みいつけた!
    12. 18:40~18:50 (月~木)ピタゴラスイッチ(金)ふしぎ駄菓子屋銭天堂
    13. 18:50~19:00 アニメ 忍たま乱太郎
  3. Eテレで改編の土・日 朝の番組一覧
    1. 6:50~7:00 えいごであそぼ
    2. 7:00~7:10 にほんごであそぼ
    3. 7:10~7:20 ピタゴラスイッチ
    4. 7:20~7:30 マチスコープ
    5. 7:30~7:45 ノージーのひらめき工房
    6. 7:45~8:09 おかあさんといっしょ
    7. 8:09~8:10 パッコロリン
    8. 8:10~8:35 アニメ ギガントサウルス3
    9. 8:35~9:00 アニメ おさるのジョージ
    10. 9:00~9:20 アニメ おしりたんてい
    11. 9:20~9:30 おむすびニッポン
    12. 9:30~10:00 ギョギョッとサカナ★スター
    13. 10:00~10:30 ワルイコあつまれ
    14. 10:30~11:00 ヴィランの言い分
    15. 7:00~7:30 ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!
    16. 7:30~8:00 おとうさんといっしょ
  4. Eテレで改編の土・日 夕方の番組一覧
  5. さいごに

Eテレで改編の平日 朝の番組一覧

発表された平日朝の番組一覧は以下の通りです。

時 間
6:35~6:40 みんなのうた
6:40~6:50 アニメ おじゃる丸 おむすび
ニッポン
6:50~6:55 プチプチ・アニメ ギョふんで
サカナ★スター
6:55~7:00 Eテレ 0655

7:00~7:10

ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン あおきいろ マチスコープ
7:10~7:20 アニメ はなかっぱ
7:20~7:30 オハ!よ~いどん ・でこぼこポン!
・アイラブみー
・デザインあneo
・ミミクリーズ
7:30~7:45 みいつけた!
7:45~8:09 おかあさんといっしょ
8:09~8:10 パッコロリン
8:10~8:25 いない いない ばあっ!
8:25~8:35 ・デザインあneo
・ミミクリーズ
・でこぼこポン!
・アイラブみー
あおきいろ  ねこのめ
 美じゅつかん
ノージーのレッツ!
ひらめき工房
8:35~8:45 にほんごであそぼ えいごであそぼ
Meets the World
MIX
びじゅチューン!
ピタゴラスイッチ
8:45~8:50 ミニアニメ/プチプチ・アニメ
8:50~8:55 テレビ絵本    
8:55~9:00 みんなのうた



6:35~6:40 みんなのうた

一昨年時間が変更された『みんなのうた』ですが、今年度の変更はありません。

6:40~6:50 アニメ おじゃる丸/おむすびニッポン

『おじゃる丸』『おむすびニッポン』も放送時間の変更はありません。

6:50~6:55 (月~木)プチプチ・アニメ(金)ギョふんでサカナ★スター

この時間に放送されていた『オトッペ』が終了。

代わりに月~木曜日は『プチプチ・アニメ』、金曜日は『ギョふんでサカナ★スター』が放送されることが決まっています。

『プチプチ・アニメ』は昨年同様8:45~8:50の枠も引き続き放送されます。

オトッペの終了を受けてXでは

と終了も惜しむ声が多くありました。

6:55~7:00 Eテレ0655

今までと同じで変更はありません。

さすがにこの番組は時間の変えようがないですね。

7:00~7:10 (月~水)ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン(木)あおきいろ(金)マチスコープ

『ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン』『あおきいろ』『マチスコープ』の変更はありません。

7:10~7:20 アニメ はなかっぱ

『はなかっぱ』も変更ありません。

7:20~7:30 (月~水)オハ!よーいどん(木)でこぼこポン!/アイラブみー(金)デザインあneo/ミミクリーズ

一昨年度からスタートした『オハ!よーいどん』が昨年と変わらず月~水の放送となります。

木曜日は『でこぼこポン!』『アイラブみー』、金曜日は『デザインあneo』『ミミクリーズ』も変更ありません。

7:30~7:45 みいつけた!

『みいつけた!』の変更はありません。

7:45~8:09 おかあさんといっしょ

『おかあさんといっしょ』も変更ありません。

8:09~8:10 パッコロリン

変更はありません。

8:10~8:25 いない いない ばあっ!

変更はありません。

8:25~8:35 (月)デザインあneo/ミミクリーズ(火)でこぼこポン!/アイラブみー(水)あおきいろ(木)ねこのめ美じゅつかん(金)わらたまドッカ~ン

ほぼ変更はありませんが、金曜の枠が『ノージーのレッツ!ひらめき工房』から『わらたまドッカ~ン』に変更に。

  • 月曜 デザインあneo/ミミクリーズ
  • 火曜 でこぼこポン!/アイラブみー
  • 水曜 あおきいろ
  • 木曜 ねこのめ美じゅつかん
  • 金曜 わらたまドッカ~ン

木曜17:20から放送されている『わらたまドッカ~ン』が、金曜朝に再放送されることになりました。

『ノージーのレッツ!ひらめき工房』のこの時間帯の廃止を受けて、以下のような声がありました。

8:35~8:45 (月)にほんごであそぼ(火)えいごであそぼMeets the World(水)MIXびじゅチューン!(木・金)ピタゴラスイッチ

この時間帯も曜日替わりの放送になります。

  • 月曜 にほんごであそぼ
  • 火曜 えいごであそぼMeets the World
  • 水曜 MIXびじゅチューン!
  • 木曜 ピタゴラスイッチ
  • 金曜 ピタゴラスイッチ

昨年『えいごであそぼMeets the World』、『MIXびじゅチューン!』の新設など、大幅に変更のあったこの時間帯ですが、今年は変更ありません。

8:45~8:50 ミニアニメ/プチプチ・アニメ

変更はありません。

8:50~8:55 (月~水)てれび絵本(金)まいにちスクスク

木曜日に放送されていた『スクる!』のこの時間帯の放送が終了となり、金曜のみの放送だった『まいにちスクスク』が木・金曜の放送になります。

今回の改編により『スクる!』は月曜9:55~1回のみの放送に。

8:55~9:00 みんなのうた

変更はありません。

スポンサーリンク

Eテレで改編の平日 夕方の番組一覧

発表された平日夕方の番組一覧は以下の通りです。

時 間
15:55~16:10 いないいないばあっ!
16:10~16:40


おとうさんと
いっしょ
・みんなDEどーもくん!(第1週)
・テレどーも!(第2週) 
・ワンワンわんだーらんど(第3・4週)
・Eテレタイムマシン
・ギョふんでサカナ★スター

・ハロー!ちびっこモンスター

・ウェルカム!よきまるハウス(月1回)

ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!
16:40~16:50 ・地球は放置してても育たない
・ミクロワールド
・おんがくブラボー(第1・2週) 
・カテイカ(第3・4週) 
はりきり体育ノ介 で~きた 考えるカラス~科学の考え方~

16:50~17:00 テキシコー カガクノミカタ ストレッチマン・ゴールド アッ!とメディア

17:00~17:10

アニメ おじゃる丸 えいごであそぼ
Meets the World
17:10~17:20 アニメ はなかっぱ
17:20~17:30 ゴー!ゴー! キッチン戦隊クックルン わらたまドッカ~ン ウチのどうぶつえん
17:30~18:00 天才てれびくん ビットワールド
18:00~18:24 おかあさんといっしょ
18:24~18:25 SDGsのうた/あおきいろ
18:25~18:40 みいつけた!
18:40~18:50 ピタゴラスイッチ ふしぎ駄菓子屋
銭天堂
18:50~19:00 アニメ 忍たま乱太郎
19:00~19:30 ・出川哲郎のクイズほぉ~スクール
・診療中!こどもネタクリニック(月1回)

・ハローちびっこモンスター

・ウェルカム!よきまるハウス(月1回)

アニメ ラディアン アニメ おしりたんてい アニメ ギガントサウルス3
19:30~ ・偉人の年収
How much?
・木村多江のいまさらですが…(月1回)
#バズ英語~SNSで世界をみよう~ ・ヴィランの言い分
・ミニ番組

・アニメ はたらく細胞

・キソ英語を学んでみたら世界とつながった。

・ギョギョッと
サカナ★スター
・ウチのどうぶつえん(月1回)
・アニメ ざんねんないきもの事典

※赤字は新設番組

夕方の時間帯は16時台の時間帯など、大きく放送時間や順番が変わっています。

順番に詳しくみていきます。

15:55~16:10 いないいないばあっ!

『いないいないばあっ!』は変更ありません。

16:10~16:40 (月)おとうさんといっしょ(火)みんなDEどーもくん 他

昨年番組が一新されたこの時間帯ですが、今年も水~金で変更がありました。

【水曜】
『出川哲朗のクイズほぉ~スクール』が月曜19時の放送のみに戻り、『リフォーマーズの杖』は終了。
昨年からスタートした『Eテレタイムマシン』が16時10分から、『ギョふんでサカナ★スター』が16時35分から5分間放送となります。

【木曜】
昨年放送の『ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!』は金曜に移動、『スクる!(5分)』再放送は終了し、新番組『ハローちびっこモンスター』の再放送、ウェルカム!よきまるハウス(月1回)が放送されます。

新番組『ハローちびっこモンスター』の本放送は火曜19時~19時30分。

ハロー!ちびっこモンスター

育児がもっと楽しくなる、新感覚子育てバラエティー。慣れない育児に奮闘するパパの様子をママと一緒にモニタリング。身近だけど深刻な悩みの数々を、主婦代表の野々村友紀子さんとカリスマ保育士のてぃ先生が、とっておきの子育て術で解決へと導きます。


【金曜】
『Eテレタイムマシン』は水曜に変更、『あおきいろ5分版』は終了し、『ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!』が木曜より移動して5分拡大の30分放送されます。


16:40~16:50 (月)地球は放置してても育たない(火)おんがくブラボー 他

16:40〜17:00の時間帯には、昨年度同様に学校向けコンテンツのNHK for Schoolで放送されている番組が放送されます。

放送曜日や内容が一部変わっています。

  • 月曜 地球は放置してても育たない
  • 火曜 おんがくブラボー(第1・2週) カテイカ(第3・4週) 
  • 水曜 はりきり体育ノ介
  • 木曜 で~きた
  • 金曜 考えるカラス~科学の考え方~

16:50~17:00 (月)ミクロワールド(火)テキシコー 他

  • 月曜 ミクロワールド
  • 火曜 テキシコー 
  • 水曜 カガクノミカタ
  • 木曜 ストレッチマン・ゴールド
  • 金曜 アッ!とメディア~@media~

17:00~17:10 (月~木)アニメ おじゃる丸(金)えいごであそぼ Meet the World

月~木曜の『おじゃる丸』と金曜の『えいごであそぼ Meet the World』は変更ありません。

17:10~17:20 アニメ はなかっぱ

『はなかっぱ』も昨年と変更ありません。

17:20~17:30 ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン 他

この時間帯は昨年大幅に変更がありましたが、今期の変更はありません。

  • 月曜 ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン
  • 火曜 ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン
  • 水曜 ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン
  • 木曜 わらたまドッカ~ン
  • 金曜 ウチのどうぶつえん

17:30~18:00 (月~木)天才てれびくん(金)ビットワールド

『天才てれびくん』『ビットワールド』ともに、昨年は5時35分からのスタートでしたが、今期は5分拡大して17時30分からのスタートに。

それに伴って、昨年放送されていた、以下の17時30分からの5分番組が終了しています。

  • 月曜 あおきいろ
  • 火曜 びじゅチューン!
  • 水曜 ギョふんでサカナ★スター
  • 木曜 ミニアニメ
  • 金曜 スクる!

『スクる!』は月曜9:55~1回のみの放送、『びじゅチューン!』は日曜19時50分に変更になっています。

18:00~18:24 おかあさんといっしょ

『おかあさんといっしょ』は変更はありません。

18:24~18:25 SDGsのうた/あおきいろ

今回の変更はありません。

18:25~18:40 みいつけた!

『みいつけた!』も今回の時間変更はありません。

18:40~18:50 (月~木)ピタゴラスイッチ(金)ふしぎ駄菓子屋銭天堂

昨年は、月~水曜日の週3放送だった『ピタゴラスイッチ』が月~木曜の週4回に拡大しています。

それにともない『宇宙なんちゃらこてつくん』は終了、金曜日は昨年に引き続き『ふしぎ駄菓子屋 銭天堂』が放送されます。

18:50~19:00 アニメ 忍たま乱太郎

『忍たま乱太郎』も、前年度と同じ時間での放送になります。


スポンサーリンク

Eテレで改編の土・日 朝の番組一覧

土日朝の番組一覧は以下の通りです。

時 間
6:50〜7:00 えいごであそぼ Meet the World NHK俳句
7:00〜7:10 にほんごであそぼ ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!
7:10〜7:20 ピタゴラスイッチ
7:20〜7:30 マチスコープ
7:30〜7:45 ノージーのひらめき工房 おとうさんといっしょ
7:45〜8:09 おかあさんといっしょ
8:09〜8:10 パッコロリン  
8:10〜8:35 アニメ ギガントサウルス3  
8:35〜9:00 アニメ おさるのジョージ  
9:00〜9:20 アニメ おしりたんてい  
9:20〜9:30 おむすびニッポン  
9:30〜10:00

・ギョギョギョとサカナ★スター
・ウチのどうぶつえん(月1回)

 
10:00〜10:30 ワルイコあつまれ  
10:30〜11:00 ヴィランの言い分  
11:00〜11:30 サイエンスZERO  
11:30〜11:40 ねこのめ美じゅつかん  
11:40〜12:00 週間手話ニュース  
12:00〜12:30 ・みんなDEどーもくん!(第1週)
・テレどーも!(第2週) 
・ワンワンわんだーらんど(第3・4週)
 

※赤字は新設番組


今回の改編によって、土・日の朝の番組は大きな変更はありませんが、一部変更になっています。

【土曜日】

6:50~7:00 えいごであそぼ

変更はありません。

7:00~7:10 にほんごであそぼ

変更はありません。

7:10~7:20 ピタゴラスイッチ

ピタゴラスイッチも変更はありません。

7:20~7:30 マチスコープ

変更はありません。

7:30~7:45 ノージーのひらめき工房

変更はありません。

7:45~8:09 おかあさんといっしょ

変更はありません。

8:09~8:10 パッコロリン

変更はありません。

8:10~8:35 アニメ ギガントサウルス3

この時間は以前放送されていた『アニメ ギガントサウルス2』に続き、『アニメ ギガントサウルス3』がスタートします。

アニメ ギガントサウルス3

白亜紀の大自然の中で、恐竜の子どもたちが困難を乗り越え成長していく冒険アニメーションの第3弾。天敵であるスピノサウルスの弱みを発見したり、自らを魔法使いだと思い込むおちゃめな恐竜と友だちになったり。新しい世界と出会いさらに大きな成長をとげていきます。

8:35~9:00 アニメ おさるのジョージ

変更はありません

9:00~9:20 アニメ おしりたんてい

変更はありません

9:20~9:30 おむすびニッポン

『アニメ 宇宙なんちゃらこてつくん』は終了。

この時間帯には『おむすびニッポン』が放送されます。

9:30~10:00 ギョギョッとサカナ★スター

昨年に引き続き、『ギョギョッとサカナ★スター』の再放送が放送されます。

また月1回は『ウチのどうぶつえん』の放送となります。

10:00~10:30 ワルイコあつまれ

変更ありません。

また今期からEテレだけでなく、総合でも『ワルイコあつまれ』の再放送が放送されることになりました(火曜午後11時)。

10:30~11:00 ヴィランの言い分

変更ありません。

【日曜日】

日曜は大きな変更はありませんが、一部変わっています。

7:00~7:30 ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!

放送時間が5分拡大しています。それにともない『ポップイン!クラフト』が終了に。。

7:30~8:00 おとうさんといっしょ

昨年と変わらず『おとうさんといっしょ』の再放送となります。


スポンサーリンク

Eテレで改編の土・日 夕方の番組一覧

土日夕方の番組一覧は以下の通りです。

時間
17:00〜17:24 おかあさんといっしょ アニメ ユーフォニアム3
17:24〜17:25 SDGsのうた/あおきいろ
17:25〜17:45 アニメ きかんしゃトーマス 海外ドラマ
17:45〜17:55 アニメ ふしぎ駄菓子屋 銭天堂 こども手話ウイークリー
17:55~18:20 アニメ スポンジボブ  
18:20〜18:25 ミニアニメ  
18:25〜18:50 アニメ はたらく細胞  
18:50〜19:00 ウチのどうぶつえん みんなのうた

※赤字は新設番組


土曜日は大きな変更はありません。

現在放送中の『パディントンの冒険』が終了し、『はたらく細胞』放送されます。

アニメ はたらく細胞

酸素を運ぶ赤血球、細菌と闘う白血球…。とある人間の体内を舞台に細胞の働きと活躍を+コミカルに描く、細胞擬人化ファンタジーです。ウイルスが体の中に侵入したとき、ケガをした+とき、アレルギー反応が起きたとき、そこには知られざる細胞たちのドラマがありました。

そしてついに『ムジカ・ピッコリーノ』が完全に終了。
10年続いた番組が昨年放送終了となり、再放送分が土曜18:50から放送されていましたが終了となり、『ウチのどうぶつえん』に変更になりました。


日曜も大きな変更はありません。

日曜17:00は新番組『アニメ 響け!ユーフォニアム3』がスタート。

響け!ユーフォニアム3

吹奏楽にかける高校生たちの熱い青春を描く、京都アニメーションによる人気シリーズの最終章。北宇治高校吹奏楽部の部長に就任した黄前久美子。久美子たち3年生にとっては最後となるコンクールを控え、練習にも熱が入る。悲願の「全国大会金賞」は達成できるのか?


さいごに

この記事では、2024年4月から改編のEテレの番組内容についてご紹介しました。

ここ数年、番組の入れ替えや時間帯の大きな変更が続きましたが、今期は一部番組の終了はあったものの、時間帯の大幅な変更などは少なかった印象です。

改編によって見れる番組が増えたという意見や、見れなくなって残念!という意見、どちらも多く効かれますが、最初に感じる違和感も含めて春からの放送スタートを楽しみに待ちたいですね。


error: Content is protected !!
タイトルとURLをコピーしました